Оплата или по факту или в конце!
https://clfh.org/7153
Оплата или по факту или в конце!
Открою вам секрет, други-фрилансеры. Если заказчик почтоянно пишет с воскл. знаками - он полный мудила. У меня еще никогда с такими людьми не получалось нормально сделать проект и получить деньги. Это как бы критерий вменяемости.
Пока вы не наработали репутацию и кучу проектов — вы никто. Поэтому клиента понять можно, что он требует по факту. Надо договариваться поэтапно получать деньги и составлять договор. Учитесь вести переговоры или вон фрилансру.
Конца по чьему календарю? ) Майя опростоволосились, когда следующего конца ждать? )
По факту конца))) ггг
ТовариСЧ справа номер один, это всё понятно, но к сожалению клиенты какие-то недоверчивые пошли: вот вам и мои проекты, и моё портфолио, а всё равно половина заказчиков этому не верит. Сложная вообщим делема у людей... и подешевле ведь хочется, чем в оф. студии, и доверять фрилансерам как-то не просто. Только про фрилансеров забыли - они ведь вам тоже не верят, вы - никто, пока хоть раз порядочно не оплатите/предоплатите работу.
Четвёртый слева. Закажчик всегда "кто". У него есть деньги, они нужны тебе — дизайнеру. И назвать заказчика "никто" значит поставить себя выше него. Соответственно, денег с таким отношением не заработать. А то, что ему хочется не так, как хочется тебе, так надо ему это объяснить.
Второму справа, здесь как раз обратная ситуация ) Заказчик рассказывает про оплату `в конце`, видимо клиент не имеет средств для оплаты, следовательно, он - никто )
У меня есть `клиенты` (все на понтах), которые платят за прошлый проект, с началом следующего ))) Когда я забиваю на них (ясно почему?) идут угрозы о негативных отзывах )
Второму справа - обычно заказчик, это манагер, а манагер = никто. Он просто прокладка между Клиентом (вот Он и есть Кто-то!) и исполнителями. Прокладкой может быть и обезьянка, но манагеры всегда с важным видом сидят вконтактах и смотрят котиков.
«Пока вы не наработали репутацию и кучу проектов — вы никто. » да пошёл ты я британку кончил!
По моему заказчик - ни кто. Просто чувак, у которого в голове пусто. И он хочет идею родить. Следовательно обращается к дизайнеру, который ему помогает в этом. Только тупой человек может назвать дизайнера "ни кто" аля "пустое место".
Я уже сталкивался например и с таким выражением "Предоплата после завершения проекта, а полная оплата после тестирования" - вообщем кхм) только полный лошпен согласится на такую работу, и ведь сиди гадай - заплатит, не заплатит, заплатит, не заплатит...лютики цветочки блеать.
That's a genuinely impressvie answer.