А слово «Берлин» набери каким-нибудь шрифтом, напоминающим немецкий язык!
https://clfh.org/6805
А слово «Берлин» набери каким-нибудь шрифтом, напоминающим немецкий язык!
Фрактура/текстура?
Полагаю, у немцев действительно есть фирменные "национальные" шрифты, так же как у нас "Академия" или "Ижица". То, что дизайнер их не знает, не дает ему право хохотать над заказчиком.
любой готический шрифт.ttf А теперь широкими шагами, с песнями, под барабанный бой, вон из профессии.
Верно, готический шрифт ассоциируется с немецким языком. Только, насколько мне известно, в основном с Третьим Рейхом. А это не самые лучшие ассоциации.
дизайнер мудак. почитать бы ему Брингхерста.
Задача поставлена четко, дизайнер мудак.
Заказчик вполне нормально объяснил - что он хочет. Готический немецкий шрифт - всё.
Дизайнер осёл
ну почему третий рейх, блждад. Священная римская же!
Дизайнер не мудак... Тут уж скорее не весь контекст изложен. Уж по себе знаю. По-немецки готичненько, но не страшненько и чеб читаемо, и чеб не "Хай Гитлер". И "так нам не надо, мой дед Берлин брал, а вы!..." Кстати готические шрифты именно во времена Третьего рейха вышли из употребления в Германии. Другое дело, что осадок остался.
Справа специалисты по типографике?))) Дизайнер не мудак, дизайнеру смешно, что шрифт может быть "похож на язык". И дизайнеру смешно, что у нас такая низкая визуальная культура, и человек не знает, что такое гротеск, антиква, скрипт и готика (кстати, это еще и архитектура, а точнее, только архитектура, а шрифты просто получили это прозвище )
Гельветикой ебашь.
Используй шрифт “гитлер» или «Бригаден фюрер»