Шрифт с зарубками — для печати, его нельзя использовать в вэбе.
https://clfh.org/5925
Шрифт с зарубками — для печати, его нельзя использовать в вэбе.
Конечно! При попадании на страницу, где шрифт с "зарубками", происходит колапс головного мозга. А если серьёзно, то таких идиотов много. Начитались дилетантских статей и учат дизайнеров.
Особенно адепты лебедева доставляют. Особенно по части "типографики".
В общем, верное замечание для веба. Шрифт с засечками, будучи примененным, например, в основном тексте — менее читаем, чем без засечек. Но для заголовков — почему бы и нет? :)
«В общем, верное замечание для веба.» В общем, всё с точностью, но наоборот)))
Шрифты с засечками используются для основного текста, а сансы для заголовков. Это правило. Мудила слева стоит из себя умника зачем-то.
Нет правила «Шрифты с засечками используются для основного текста, а сансы для заголовков»!!! А читаемость не от наличия/отсутствия засечек зависит. Прежде чем вбивать себе и другим в мозги какие-то «правила», неплохо было бы эти мозги включить. А еще некоторые считают авторитетным любое мнение из любого источника, но только не дизайнера, с которым работают :) Нет пророка в своем отечестве.
Проблема с засечками действительно существовала, для первых покалений матриц (в отличии кстати от трубочных мониторов) и тогдашних алгоритмов сглаживания операционных систмем и браузеров. Кстати вопрос очень интересный и не простой попробуйте посматреть на шрифты в разных кеглях и начертаниях на разных системах от ХР до андроида и с разными настройками слаживания экранных шрифтов, с идеалом определица не так просто, речь идет об текстовых наборных кеглях от 9 до 16.