— Сделайте плакат с рекламой продукции, очень важно и срочно! — Ок, ТЗ есть? — А что это такое? — Тех. задание! <…10 секунд…> — Хмммм… Ну сделайте плакат пожалуйста!!!
https://clfh.org/5914
— Сделайте плакат с рекламой продукции, очень важно и срочно! — Ок, ТЗ есть? — А что это такое? — Тех. задание! <…10 секунд…> — Хмммм… Ну сделайте плакат пожалуйста!!!
Где смеяться?
сделай плакат, %username%!
КОКОКО, МЫ ХАТИМ ПА ТЭЗЭ. КОКОКО! МЫ НЕ МОЖЕМ ОБЪЯСНИТЬ ЧТО ТАКОЕ ТЭЗЭ И ПОМОЧЬ СОСТАВИТЬ ЕГО, ЗА ОТДЕЛЬНУЮ ПЛАТУ, КУКАРЕКУУУ!111
Сайт сдулся, клиенты поумнели
дизайнер - мудак
норм ))
Дизайнер мудак, ТЗ писать должен он сам а не клиен либо третья контора, но в случае плаката ТЗ писать бессысленно как и любое ТЗ на дизайн -- это бред, на моем щету 50+ ТЗ на разработку сайтов, но описывать в них дизайн сайтов это бред, качество дизайна зависит только от качества дизайнера и никакое ТЗ тут не поможет ввиду крайне сложной формализации именно дизаинерской части проэкта. По сути утвержденный дизайн сайта можно включить в ТЗ как его часть.
Писать техническое задание самому себе на проект, который он делает другим? Вы здесь йобом токнутые что ли? Откуда дизайнер знает, чего хочет клиент? Дизайнер может составить себе план работы над проектом, то задание должен составлять клиент.
Выше товарищ правильно сказал. А справа придурки какие-то.
Даааа, действительно. Дизайнер априори знает что хочет клиент. И даже лучше клиента знает, что должно быть на плакате. О чем вообще должен быть плакат, какой на нем должен быть текст и прочий материал. Дизайнер вообще все знает лучше заказчика, он умеет читать мысли и предвидеть будущее. А материалы для полиграфии он качает напрямую из астрала. И вот скачав все это, дизайнер сам себе пишет ТЗ, потом сам это ТЗ реализует, а заказчик потом спрашивает - эт чё?
О, мегадизайнеры в каментах! "на моем щету 50+ ТЗ" - оно и видно...
справа дикий ад и все ебанулись, удачи в работе )
Наверно повторюсь, но многие клиенты априори считают, что если они платят деньги, то больше ничего делать не должны. Это как позвонить в интернет-магазин и сказать: - привезите мне телевизор - А вам какой? - что вы мне мозги пудрите, непонятно чтоль, чтоб крутой телек был. А если не понравится - заберете обратно.
ТЗ: сделайте плакат пожалуйста. Дизигнер чета совсем... [ вставить животное по вкусу ]
Я ахреневаю от людей справа,какой смысле тыкать пальцем в небо?Хотя не понимающих придурков конешно всегда хватает.
Дизайнер, конечно, не обязан это самое ТЗ писать, но клиент точно также не обязан знать что это за зверь такой - "ТЗ"? Нельзя разве нормально объяснить: "Напишите, что на плакате должно быть, какие рисунки, надписи, цвета желаете, уважаемый?" А дизайнер сразу ему: "Хочу ТЗ". Клиент ему потом: "Ну сделайте фьючерную оферту на эмиссию", и всё, оба друг другом довольны.
Я охреневаю от дизигнеров слева. Нет, чтобы учиться, учиться и еще раз учиться! (с) Они же только и делают, что ноют. Бедные клиенты :( Поэтому-то Тёма и жрет черную икру, сидя в мумусике по всему миру...
Прикольно. С слову прикопались. То есть с технической стороной вопроса проблем нет? Про товарища с "50+" молчу, этот вне конкуренции *sarcastic*. Объясняешь идиотам, объясняешь... Вы про требования к заказу слышали вообще когда-нибудь? Если клиент чего-то хочет, он должен максимально подробно это описать. Идиота, который не сможет у себя в голове расшифровать слова "техническое задание", надо притаскивать в офис и сажать на телефон. Пусть полдня с такими же поговорит.
Дизайнер мудак. ну, возми и сделай. Сделай за 20 минут, покажи заказчику, они по ходу внесут коррективы. потрать на это 1 час, получи свои 2-3 тысячи рублей. Какие-то троли институтные...
Если заказчик хочет получить результат от дизайнера, то должен хотя бы сформулировать свои хотелки, которые меняются как ветер в голове просквозит. Заказчик, который не знает, чего хочет с таких надо брать двойную оплату. Что бы формулировал свои идеи в человеко- понятные мысли. За каждый тз, написанный исполнителем еще дополнительную оплату брать. Если тз утверждено, то по ходу работы все дополнительные изменения за отдельную плату.Тогда за любой заказ можно будет браться.
без техзадания - это как "вы сделайте несколько, а я выберу, который понравился"
Нормальный дизайнер ответит "Нет проблем, $500! Через полчаса пришлю набросок" и всё.
Вот из-за таких людей как справа и родился этот сайт.