Я вас просила сделать зеленый посветлее, а вы сделали побелее
https://clfh.org/5715
Я вас просила сделать зеленый посветлее, а вы сделали побелее
Делая зелёный «посветлее» следует добавить жёлтого или уменьшить циана, если жёлтый на максимуме. Тогда зелёный не будет выглядеть блёклым.
Дизайнер не понимает, что составляет цвет... согласна с клиентом!
Поддержу клинта. Посветлее, значит cyan в минус, а не luminosity в плюс.
Поддержу дизайнера. Светлее = подвинуть Lightness. Учите матчасть, дебилы.
Согласна с дизайнером, светлее в полиграфии - значит плотность краски в CMYK уменьшается (а значит становится больше белого листа), в RGB растет интенсивность (значит сумма всех цветов даст больше белого). Т.е. зеленый "светлее" будет выглядеть именно белее.
Клиент прав, само собой. Дизайнер не слышал о цветовых моделях
Зеленый у меня был по CMYK: 70,0,90,0 Я ей сделал: 35,0,45,0 В результате она согласилась на: 70,0,60,0
Такое ощущение, что дизайнер - это робот, которыq понимает всё тупо в лоб, двигает ползунки в проге и совершенно не хочет (или не может) думать. Клиенты попадаются разные и понять, что же они хотят на самом деле, приходит с опытом. Если конечно диз хочет развиваться, а не двигать всё жизнь эти самые ползунки. Дизайнер - это не только знание программ, но и знание художественных принципов и психологии. Оставайтесь в жопе со своей матчастью! ;)
«был по CMYK: 70,0,90,0 …… она согласилась на: 70,0,60,0» о том и речь!
Читаю пятый комментарий в поддержку клиента и просто умиляюсь :-) Общение между дизайнером и заказчиком это диалог, в успешности которого заинтересованы обе стороны. Поэтому обоим следует проявлять разумную гибкость и адекватность, а главное, - настрой на позитивное решение.
Профессиональные дизайнеры, разбирающиеся в психологии, быстро вычисляют излишне "проблемного" клиента, не способного к нормальному рабочему диалогу, и вежливо ему отказывают. Проще за это время сделать 10 нормальных заказов, чем мучится с одним таким. А вот дизайнеры-дилетанты, еще не достаточно опытные, заказы от таких клиентов берут. Качество работы соответствующее. Вот и получается, что такой гипертрофированно самоуверенный заказчик сам остается в жопе.
70, 0, 60, 0 - это не "посветлее", это тупо другой оттенок. И выглядит как раз более блёклым, чем 70, 0, 90, 0. Дизайнер всё понимает, а правая колонка - неграмотные дальтоники.
Правая колонка - учите матчасть, ребята )