О рабочем дне. Начинается он в девять утра, это стабильно. Заканчиваться должен в шесть вечера. Тоже стабильно. В смысле – стабильно должен. Но поскольку мы — своеобразная полиграфическая «скорая помощь», то частенько работаем по принципу «от забора – и до упора», буквально «до последнего клиента». Конечно, часов в семь мы просим «передать, чтобы очередь больше не занимали». Но помогает не всегда. Как-то, к примеру, задержались до поздней ночи, время – полпервого. Звонит телефон. Думаю – из дома кого-нибудь обыскались. Поднимаю трубку и слышу: «А вы мне пару листочков не распечатаете?» Говорю, мы, мол, уже не работаем, мужик, ты на часы-то глядел?!. «-А я, — говорит, — мимо шел, смотрю – у вас свет горит…»
https://clfh.org/2400
О рабочем дне. Начинается он в девять утра, это стабильно. Заканчиваться должен в шесть вечера. Тоже стабильно. В смысле – стабильно должен. Но поскольку мы - своеобразная полиграфическая «скорая помощь», то частенько работаем по принципу «от забора – и до упора», буквально «до последнего клиента». Конечно, часов в семь мы просим «передать, чтобы очередь больше не занимали». Но помогает не всегда. Как-то, к примеру, задержались до поздней ночи, время – полпервого. Звонит телефон. Думаю – из дома кого-нибудь обыскались. Поднимаю трубку и слышу: «А вы мне пару листочков не распечатаете?» Говорю, мы, мол, уже не работаем, мужик, ты на часы-то глядел?!. «-А я, - говорит, - мимо шел, смотрю – у вас свет горит…»
А вводить повышающие коэффициенты не пробовали? После 18:00, например, 1.5х за всё. После 21:00 - 2х к дневной. С 00:00 - 3х. Озолотитесь же!