Принял заказ: 200 страниц текста в Ворде (но объём текста 3 авторских листа всего), 270 (вначале!) фотографий. Обрезной формат книги 180х260, то есть почти А4. 48 полос в цвете, остальное в 1 краску. Оба форзаца, обложка. Плюс вычитывание всего текста в качестве «свежей головы» (заказчик бил себя в грудь: «Да там ни единой ошибки!». А я нашёл штук 60, в т. ч. в фамилиях, типа 1 раз написано «Хлебова», потом о ней же «Хлебава»). Фото, разумеется, надо все выдрать из документа Ворда (через «Сохранить как» в html).

Вот такой объём работы. Оговорил цену с заказчиком. Тот попросил ужаться и сделать поменьше полос в книге, чтобы за печать меньше цена была. Получил аванс 60% и сделал макет. Штук 20 фото были нечитаемые (прошли через вацап? «Утерян маркер...»— Фотошоп извещал то и дело). Ладно, открывал и пересохранял в стандартном Paint. Конечно, все фото в RGB и 72 dpi. Вёрстка: на одной полосе до 6 разных фреймов, всё кусочками, не потоком! Фото, подпись, комментарий и стих.

Получил остальные деньги. Я сам указал, что ещё нужны фото. Он радостно прислал ещё штук 30 фото. То есть трафик прихода 300 фото. Некоторые включил в пустующие места.

Переслал оплаченный готовый макет, 160 полос. Писал мне: «Как всегда, всё отлично!».

Но что же началось через пару дней! «Верни мне 1/4 суммы, я пенсионер! Ты меня обманул! Мне тут все говорят, что чересчур много я заплатил!!! Да за что тут платить! Обман!! Хапуга!!!111». Всем знакомым, в том числе и нашим общим, нажаловался. Один из них мне со смехом пересказывал, что в ответ сообщил «обманутому»: «Во-первых, что сейчас дёшево? А ты согласился на сумму, оплатил за работу и результат получил!».

Я потерял дар речи. Только и написал ему пару писем по электронке: «Уговор. Дороже. Денег.» и «Если бы вы не согласились на мою сумму, я бы и не начинал вёрстку макета». И ещё «а что же ваши советчики не взялись за вёрстку такого »простейшего« макета?».
https://clfh.org/16956
Принял заказ: 200 страниц текста в Ворде (но объём текста 3 авторских листа всего), 270 (вначале!) фотографий. Обрезной формат книги 180х260, то есть почти А4. 48 полос в цвете, остальное в 1 краску. Оба форзаца, обложка. Плюс вычитывание всего текста в качестве "свежей головы" (заказчик бил себя в грудь: "Да там ни единой ошибки!". А я нашёл штук 60, в т. ч. в фамилиях, типа 1 раз написано "Хлебова", потом о ней же "Хлебава"). Фото, разумеется, надо все выдрать из документа Ворда (через "Сохранить как" в html).

Вот такой объём работы. Оговорил цену с заказчиком. Тот попросил ужаться и сделать поменьше полос в книге, чтобы за печать меньше цена была. Получил аванс 60% и сделал макет. Штук 20 фото были нечитаемые (прошли через вацап? "Утерян маркер..."— Фотошоп извещал то и дело). Ладно, открывал и пересохранял в стандартном Paint. Конечно, все фото в RGB и 72 dpi. Вёрстка: на одной полосе до 6 разных фреймов, всё кусочками, не потоком! Фото, подпись, комментарий и стих.

Получил остальные деньги. Я сам указал, что ещё нужны фото. Он радостно прислал ещё штук 30 фото. То есть трафик прихода 300 фото. Некоторые включил в пустующие места.

Переслал оплаченный готовый макет, 160 полос. Писал мне: "Как всегда, всё отлично!".

Но что же началось через пару дней! "Верни мне 1/4 суммы, я пенсионер! Ты меня обманул! Мне тут все говорят, что чересчур много я заплатил!!! Да за что тут платить! Обман!! Хапуга!!!111". Всем знакомым, в том числе и нашим общим, нажаловался. Один из них мне со смехом пересказывал, что в ответ сообщил "обманутому": "Во-первых, что сейчас дёшево? А ты согласился на сумму, оплатил за работу и результат получил!".

Я потерял дар речи. Только и написал ему пару писем по электронке: "Уговор. Дороже. Денег." и "Если бы вы не согласились на мою сумму, я бы и не начинал вёрстку макета". И ещё "а что же ваши советчики не взялись за вёрстку такого "простейшего" макета?".