Из переписки с очередным «адекватным» клиентом:

сейчас суппер! Нам нужно отправить на согласование.. Как только дают ДОБРО! То сразу же делаете нужный размер для расширения и на флешке я у Вас забираю в обмен на деньги! :-)
.....подошла жена и посмотрев на наклейку сразу сделала замечание: _ Слово «Твой» сливается с фоном и от этого издали не будет читаться, а значит понимание общей концепции будет отсутствовать. Пожалуй она права!
Давайте попробуем изменить цвет слова «Твой» или же контур выделить тёмным цветом. Но лучше думаю — изменить полностью цвет слова «Твой», скажем на зелёный или вообще сделать в едином цвете все надписи.

И ещё, смотрим и советуемся с женой, всё таки нужно ещё сильнее увеличить размер чашек в ущерб наложения на фон — надписи станут большего размера и читаемость увеличится!

Спасибо, до связи!
https://clfh.org/16444
Из переписки с очередным "адекватным" клиентом:

сейчас суппер! Нам нужно отправить на согласование.. Как только дают ДОБРО! То сразу же делаете нужный размер для расширения и на флешке я у Вас забираю в обмен на деньги! :-)
.....подошла жена и посмотрев на наклейку сразу сделала замечание: _ Слово "Твой" сливается с фоном и от этого издали не будет читаться, а значит понимание общей концепции будет отсутствовать. Пожалуй она права!
Давайте попробуем изменить цвет слова "Твой" или же контур выделить тёмным цветом. Но лучше думаю - изменить полностью цвет слова "Твой", скажем на зелёный или вообще сделать в едином цвете все надписи.

И ещё, смотрим и советуемся с женой, всё таки нужно ещё сильнее увеличить размер чашек в ущерб наложения на фон - надписи станут большего размера и читаемость увеличится!

Спасибо, до связи!
дочке и бабушке показать не забудьте...
и что в этой обыкновенной рабочей переписке не понравилось "дизайнеру"? В кавычках, ибо сразу видно что работает на должности от силы месяц. Но с опытом привыкнет что клиенты иногда просят поменять мелкие детали и даже, о ужас, иногда советуются с окружающими.