В последнее время появилась тенденция среди фрилансеров, писать в заявках — «Работаю до полного утверждения», но что если попадется заказчик, который будет слать правки, мелкие или большие, в течение многих недель (есть и такие), в этом случае будут ли эти фрилансеры действительно работать до полного утверждения?
https://clfh.org/15925
В последнее время появилась тенденция среди фрилансеров, писать в заявках - "Работаю до полного утверждения", но что если попадется заказчик, который будет слать правки, мелкие или большие, в течение многих недель (есть и такие), в этом случае будут ли эти фрилансеры действительно работать до полного утверждения?
У меня один раз страницу одну рисовали ровно 3 месяца. ))) Я после первой недели хотел послать на хуй, но чисто принципиально ради эксперимента вносил правки до бесконечности. Получилось три месяца. Так, что все это хуйня.
Мне по знакомству попалась клиентка - даже предоплату не взял - думал сделаем всё быстренько - ага, какой там х*р). Делали на протяжении месяца, бесконечные правки) В итоге, она пошла искать спонсоров, чтобы мне оплатить и уже третий месяц от нее тишина (даже хостинг не оплатила, аккаунт закрыли). Получается делали зря)
Так не может быть если вы специалист, а не заказчик. Помните, заказчик к вам обратился потому как вы можете решить его задачи и компетентны в этом, а он нет, посему и вам предлагать решения. Если вы считаете что правки не уместны, аргументируйте и они тут же исчезнут догнав вас фразой "вам виднее, вы же специалист". Не соглашайтесь слепо на то что вам не нравится, вас выбрали потому что вы такой, а не другой, ваши работы видели и вкус можно почувствовать. Будьте сильными.
Часто помогает, если лень вносить. Но не всегда помогает это. С некоторыми клиентами - проще внести правка, чтобы он её посмотрел и отказался, чем объяснять что правка не нужна.
На фрилансе сложно гнуть свою линию, заказчики все-равно вносят в макет кардинальные изменения, которые делают из макета говно, а когда осознают что получилось говно - присылают еще правки, после внесения которых макет превращается в еще большее говно. Но им же самим будет сложно признать то что они сделали таким образом говно, поэтому я лично отправляю им то говно что получилось, пусть наслаждаются
А я обычно шлю на хуй, и говорю заебали, пиздуйте в хуй, к школьником и ебите им мозги долбаебы конченые, рассказывать они мне будут, какого цвета кнопка блять нужна, и где какой шрифт.
Все можно решить проще в самом начале. Пояснить клиенту, что первые три правки - бесплатно, а за последующие надо платить. После этого правки можно вносить до бесконечности, но они как-то быстро заканчиваются.