-— Пришлите, пожалуйста логотип во всех форматах
— Извините, а под «всеми форматами», вы что имеете ввиду?
— Иллюстратор, корал и джипег
https://clfh.org/15909
-— Пришлите, пожалуйста логотип во всех форматах
— Извините, а под "всеми форматами", вы что имеете ввиду?
— Иллюстратор, корал и джипег
Вно профессии из!
Нахуй идти тебе советовал бы я :)
Хороша жопа твоя нахуй, уважаемый коллега.
Поясните, а имеет ли смысл присылать и в кореле и в иллюстраторе, ведь вроде одно и то же? (недизайнер)
Дело в том, что те, кто работают в кореле, знают и иллюстратор, хотя бы по минимуму, но если наоборот - далеко не всегда. Владение одоб элюстро, как основным пакетом, делает из человека со временем сноба модели "тёмалебедев вночале карьеры". Климат штоле такой у нас... И еще, АI без компрессии открывается Корелом, а CDR-файлы Иллюстратор не открывает вообще.
не открывается только у таких рукожопов как ты, у меня все открывается
У меня такое впечатление. В крупных городах - иллюстратор, на периферии - корел. Но в целом корел - для широкоформатки. Конечно полезно иметь лого во всех форматах. Неизвестно с кем потом придется работать и в каком формате попросит подрядчик. Я бы еще добавила Gif(если лого позволяет) с прозрачным фоном. и TIFF. Пусть будет.
Корел тупо проще в освоении, поэтому и хомячков, считающих себя дизайнерами, на нем в процентном соотношении сидит больше. А так-то инструмент ни чем не хуже люстры, в чем-то даже удобней.
"Корел тупо проще в освоении, поэтому и хомячков, считающих себя дизайнерами".... .-во-во-во, теория о снобах и жлобах подтверждается. Одобэлюстровцы-фоннаты, это сродни далбаёбам - яблофанам, обосрать все вокруг себя, при этом ничего из себя не представляя.
Это не одно и тоже и лучше сохранять в .eps, обе программы отлично его поддерживают.
Судя по моему опыту, как раз те кто работает в люстре, хотя бы немного знают корел, а те кто юзают корел - про люстру либо вообще не слышали, либо для них это темный лес. Особенно задалбливают личинки манагеров, которым высылаешь .eps, а они просят .cdr. Ну, сука, ты его хоть попробуй открыть то!
PDF - наше всио! Открывается и Корелом, и Люстрой, и Фотошопой
Есть еще нюанс. Часто приходиться работать одновременно в нескольких программах. Например в фотошопе с растром, в индизайне с многостраничкой. Что для совместной работы удобнее корел или иллюстратор? Иллюстратор удобнее хотя бы тем, что команды и горячие кливиши одинаковые. Какие еще есть проги для работы с растром уровня фотошопа? Я таких не знаю. Какие есть проги для работы с многостраничкой. QuarkXpress? Как в этой проге работать с файлами иллюстратора или корела? В целом считаю что нужно знать обе программы, а работать в той в которой привык. Кстати в кореле цвета показывает более правильно, чем иллюстратор. В люстру если даже вставить родной фотошопский файл и взять пипеткой, то покажет не тот цвет, который есть.
Фотошоп заменяет PhotoPaint. Да, не такой мощный комбаин, но для того, кто работает во всём, а следовательно препресс или конвейерный уровень материалов, его более чем достаточно. Мало кто использует хотя бы 10% фотошопа. Эти 10% есть Corel PP. Также можно напомнить про Corel Painter для планшета. InDesign бесспорно лучший пакет для верстки. Кварк уже во времена ID CS1 ушел на задний план. На уровне Кварка есть Скрибус. Вроде у корела тоже был какой-то пакет, после Vertuna, но сейчас не вспомню (может заблуждаюсь). Разумеется после своей любимой программы переходить на другую очень сложно и непривычно. Есть индивиды, которые и TeX/LaTeX/LyX творят чудеса и говорят что они лучшие, но не стоит об этом :D Что касается цветов. Я так понимаю вы недавно в профессии? 8-10 лет назад на форумах был страшный холивар постоянно про цвета корела, особенно от тех, кто не знал про цветовые профиля. Ваши слова про "более правильные цвета в кореле" вызвали бы сказочный батхерт и взрывы пуканов.
Кто говорит, что cdr и ai одно и то же вам еще хитроумные макеты с прозрачностями, обрезными масками и некривленными шрифтами не попадались.
Цвета в кореле лучше бля ((:, вот оно что, а типография покупает ни кому ненужные девайсы за много денег для калибровки -- вот дауны тратят тыщи зелени, а нужен всего то гребаный корел. И таки есть с ним проблемы по поводу вывода в епсы и пдефы (а именно с них все печатается) его сраных эффектов и общей кривизны получаемых епсоков, таки хотиш меньше проблем с печатью -- пользуй люстру.
Корел не люблю, но несколько функций в нем удобньіх есть.
Заметила, что крупные типографии сидят на люстре, а более мелкие производственные компании на коряге. Корел более мобильный чтоль?!) А вопрос про все форматы, я всегда сливаю клиенту cdr, eps, jpeg или png и никаких вопросов.
И в чем проблема?