Я помню времена, когда дизайнеры-полиграфисты (печатная реклама) за год себе на машину зарабатывали. Это было 15-20 лет назад, кредитов не было. А сейчас зарплаты на уровне грузчика в Ашане. Что случилось? Рынок завален выпускниками усть-перепиздююского ПТУ дизайна и рекламы? Или каждое чмо, освоившее фотошоп, выводит себя на рынок труда как «опытного дизайнера»? Почему работодатели относятся к тем, кто стоит в начале маркетинговой цепочки, и от труда которых многое зависит, как к второразрядным исполнителям? Деградация профессии налицо, коллеги.
https://clfh.org/15611
Я помню времена, когда дизайнеры-полиграфисты (печатная реклама) за год себе на машину зарабатывали. Это было 15-20 лет назад, кредитов не было. А сейчас зарплаты на уровне грузчика в Ашане. Что случилось? Рынок завален выпускниками усть-перепиздююского ПТУ дизайна и рекламы? Или каждое чмо, освоившее фотошоп, выводит себя на рынок труда как "опытного дизайнера"? Почему работодатели относятся к тем, кто стоит в начале маркетинговой цепочки, и от труда которых многое зависит, как к второразрядным исполнителям? Деградация профессии налицо, коллеги.
Всё очень просто мой друг. Есть куча школоты готовой работать за еду, также есть куча клиентов которые не могут отличить клипарт от ручного труда. И варианта тут 2: или идти в толковое агентство, или делать то что мало кто умеет делать и искать "жирных" клиентов.
Печатная реклама не нужна, это лишь пережитки прошлого.
Всё равно, что спрашивать сейчас: Раньше кузнецы за год зарабатывали на телегу.....
вы все упороты какие пережитки прошлого? биллборды на улицах и афиши поотменяли? или, мб, всяких каталогов-буклетов не стало с раздаточными хреновинами? возможно, вам листовки и газеты не приносят? да, рынок стал немного меньше и будет еще уменьшаться а говнофотографов и говнодизигнеров стало больше - вот и ага но печатной рекламе в целом еще жить и жить ЗЫ: товарищ в первом комменте дело тоже говорит
Листовки и газеты сразу идут в помойку. Не в говнодизайнерах дело, а в том что многие не смогли перестроится и уйти в web или моб. дизайн. Там сейчас хороший дизайнер спокойно себе заработает на машину-две.
Печатай себе втихую и ешь свой хлеб, я разрешаю. А у меня британка и 300 тысяч оклад. Чувствуешь взаимосвязь?
Судя по окладу, тут без занятий проституцией на кухнях у клиентов не обошлось. Либо ты тёма/лебедев с бюджетной бездонной кормушкой на откате.
Британка насасывает на 300 тысяч
кому ты брешешь, маня? влажные фантазии свои побереги
Я помню времена, когда коты-обоссыватели (серверная) за год целую типографию обоссывали. Это было 15-20 лет назад, Одминов не было. А сейчас коты на уровне ара-печатников в Европе. О_о Хуясе? Серверные завалены котами с мордами, похожими на Лаврова? Или каждый котяра, пропущенный через шредер, выводит себя на рынок как "опытного кота"? Деградация популяции налицо, коллеги.
Пиши есчо :D
Я из усть-перепиздююского ПТУ дизайна и рекламы, у меня оклад 100 тыс., плюс заказы на дизайн и иллюстрацию от сторонних заказчиков. Мне кажется, стоит просто много работать, а среднее по больничке всегда было не ахти