Отправляю в печатное производство архив с файлом jpeg и eps. jpeg крупными буквами называю PREVIEW. Мне перезванивает их дизайнер и начинает рассказывать, что файл ужасного качества, при увеличении видны пикселы, для печати не подходит и бла-бла-бла. Струдом поняла, что они додумались в печать пускать превьюшный файл! С тех пор превьюшки я называю только так: НЕ_ПЕЧАТАТЬ_ТОЛЬКО_ДЛЯ_ПРОСМОТРА_PREVIEW.jpeg . После чего другой работник той же структуры мне перезванивает со словами успокаивающим тоном: «да зачем так прям называть — и так же понятно, называется же »preview«, что в переводе с английского означает »просмотр""
https://clfh.org/15506
Отправляю в печатное производство архив с файлом jpeg и eps. jpeg крупными буквами называю PREVIEW. Мне перезванивает их дизайнер и начинает рассказывать, что файл ужасного качества, при увеличении видны пикселы, для печати не подходит и бла-бла-бла. Струдом поняла, что они додумались в печать пускать превьюшный файл! С тех пор превьюшки я называю только так: НЕ_ПЕЧАТАТЬ_ТОЛЬКО_ДЛЯ_ПРОСМОТРА_PREVIEW.jpeg . После чего другой работник той же структуры мне перезванивает со словами успокаивающим тоном: "да зачем так прям называть - и так же понятно, называется же "preview", что в переводе с английского означает "просмотр""
обязательно ту же фразу надо писать в теме письма и в самом письме.
Бывало такое. Особенно, если превьюху получает секретутка - ТП с одной прямой извилиной, сидящая на ресепшене, чья обязанность просто переслать файлы в пре-пресс. Еще те же самые ТП звонят и пытаясь сделать умное ебало на том конце провода, пафосно, гордясь своими знаниями, заявляют, что файлы битые, так как в её сраном Ворде почему-то не открываются файлы Люстры с Корелдровами.
ОЧЕНЬ ЧАСТО бывает. Правда не с jpg, а с пдф, который тоже называется превью. Просто никто никогда ссылку в тексте письма не замечает. И они умудряются с этого печатать. Потом обвиняют в том что "вы такой файл прислали в RGB, без полей, с плохими картинками". Почему же тогда вы не сказали об этом. Уроды! А на вопрос, вы точно скачивали архив по ссылке в тексте письма - тишина. После 3-го такого раза я превью посылаю в жпг, и везде пишу про исходник по ссылке.
Главное - не вставляйте в превью watermark "ЭТО ПРЕВЬЮ" на всю диагональ. После печати - вам пизда )))
Ржал полчаса)
Всегда добавляю "LOW RES".
Думаешь это понятнее PREVIEW?
А нахуя вообще отправлять превью типогрфиям? Всегда отправляю только исходники и все ок
Некоторые типографии просят, если ты сам не состоянии подъехать и утвердить макет, что ничего не слетело, все на местах, последовательность страниц верная.
На некоторых производствах заказ сперва поступает менеджеру, у которого нет векторных программ на компах, им нужны превью.
а читается как "на печать" хахаха
@#%... То есть не только в моей деревне клеентура е*анутая? Радует...
Заметьте, это ведь не клиентура. А печатники-дебилы печатают с превью, тупо не догадываясь скачать макет по ссылке, или хотя бы перезвонить клиенту и уточнить.
Есть и адовые дизайнеры, отправляющие печатный макет с одним телефоном в середине макета и превью с другим телефоном. После печати говорят - это вы косячная типография, мы же блеать отвравили вам превью, чего вы нам не сказали, что там макет другой??? Нам надо так, как в превью!!!111