Был такой адовый клиент. Из строительной фирмы.

Делали им редизайн сайта. Чего хотят сказать не могли, удалось лишь выудить,что им нужен современный сайт. Сделали первый макет. Он категорично не понравился, да еще претензии были в стиле «Да вы че, охамели нам такое фуфло присылать?». Хотя дизайн был даже очень хороший. Ок, попросили им прислать адреса сайтов, где им дизайн нравится. Можно даже не строительных. В итоге был прислан список сайтов с комментариями возле каждого, где смысл был: «Сайтец вроде как ничего, но в целом дерьмо». Потом была долгая переписка ,в итоге менеджер вдруг выпалил список сайтов, где ей почти всё нравится и от которых она в восторге.

Ржали всем офисом. В этом списке были забугорные сайты с дизайном из эпохи 90х — начала 00х. С такими картинками, где белозубые люди с модельной внешностью в офисе и фотками в виде рукопожатий, надписями about us, our service, ну т.е. типичные бизнес шаблоны с разрешением под 14 дюймовый выпуклый монитор (640 на 480 кто не помнит).

Мы на сайтах с бесплатными шаблонами набрали таких же шаблонов, сделали скриншоты и выслали клиенту для утверждения. Ответ нас конечно убил: «А вы че, нормальные дизайны делать не умеете?»

В итоге предоплата была полностью возращена ,а клиент искал себе другого заказчика.
https://clfh.org/15251
Был такой адовый клиент. Из строительной фирмы.

Делали им редизайн сайта. Чего хотят сказать не могли, удалось лишь выудить,что им нужен современный сайт. Сделали первый макет. Он категорично не понравился, да еще претензии были в стиле "Да вы че, охамели нам такое фуфло присылать?". Хотя дизайн был даже очень хороший. Ок, попросили им прислать адреса сайтов, где им дизайн нравится. Можно даже не строительных. В итоге был прислан список сайтов с комментариями возле каждого, где смысл был: "Сайтец вроде как ничего, но в целом дерьмо". Потом была долгая переписка ,в итоге менеджер вдруг выпалил список сайтов, где ей почти всё нравится и от которых она в восторге.

Ржали всем офисом. В этом списке были забугорные сайты с дизайном из эпохи 90х - начала 00х. С такими картинками, где белозубые люди с модельной внешностью в офисе и фотками в виде рукопожатий, надписями about us, our service, ну т.е. типичные бизнес шаблоны с разрешением под 14 дюймовый выпуклый монитор (640 на 480 кто не помнит).

Мы на сайтах с бесплатными шаблонами набрали таких же шаблонов, сделали скриншоты и выслали клиенту для утверждения. Ответ нас конечно убил: "А вы че, нормальные дизайны делать не умеете?"

В итоге предоплата была полностью возращена ,а клиент искал себе другого заказчика.
Сами дураки. Сразу же надо выбивать нормальное Т.З. Если не знают, что хотят, то да, список понравившихся сайтов, с аргументацией чем нравятся (и не нравятся). После того как решили, что именно дизайнерить, описать это в Т.З. максимально подробно. Если клиент потом скажет, что все дерьмо - тыкаем носом в Т.З. в котором клиент на это все сам согласился. Если из клиента ничего вообще не выбить, то посылать этого клиента. Себе дороже с ним работать.
Такоих надо Жопой чуять. Со временем вырабатывается.
Строители они все такие, адовые)
Клиенту нужно давать список вопросов по которым он осмыслит/озвучит свои мысли, если их нет. Какому строителю есть дело до ТЗ? Ложили они хуй на него. Клиенту надо помоч с выбором, а не слать в пездуглъ. Вы услугу предлогаете или клоунами работаете; "Удиви меня дядя-клоун! Хочу сайт, чтоб работал и вообще.". Нахуй рисовать вообще основываясь лишь на "современном-сайте"?
Сайт пора переименовывать в "Адовые исполнители".
Адовые матершинники! Причем админов в фееричной ругани уже переплюнули!
Не понимаю. зачем предоплату возвратили....работали же вы. А потом он пойдет с вашими вариантами и сделает где-нить по-дешевле, типа идея-то есть, вы нам только нарисуйте.
Да, да! Без нормально ТЗ никакой работы. А то потом вот так и получается!!!! ТЗ - это, в первую очередь, безопасность исполнителя!
Вся суть клиентов Но вы же утвердили уже техническое задание! —... ... задание?? А мы думали, ТЗ — это «точка зрения», и у нас их уже несколько.