Клиент: «Почему нашего сайта нет в вашем портфолио? И свой копирайт вы с него зачем-то убрали..» Менеджер: «Мы же предупреждали Вас, что дизайн, сделанный в режиме »клиент всегда прав«, может оказаться ниже нашего профессионального уровня. Просто руководство посчитало дизайн слишком слабым для портфолио.» Клиент: «Нет, вы все-таки поставьте наш сайт в свое портфолио. Лишняя реклама нам не помешает. Ведь очень удачно получилось! Нам всем нравится!» Менеджер: «Боюсь, что это невозможно». Клиент: «Знаете что, мы сами напишем ваш копирайт, у нас админка теперь есть. А то что это за сайт такой — без имени солидной конторы!»
https://clfh.org/149
Клиент: "Почему нашего сайта нет в вашем портфолио? И свой копирайт вы с него зачем-то убрали.." Менеджер: "Мы же предупреждали Вас, что дизайн, сделанный в режиме "клиент всегда прав", может оказаться ниже нашего профессионального уровня. Просто руководство посчитало дизайн слишком слабым для портфолио." Клиент: "Нет, вы все-таки поставьте наш сайт в свое портфолио. Лишняя реклама нам не помешает. Ведь очень удачно получилось! Нам всем нравится!" Менеджер: "Боюсь, что это невозможно". Клиент: "Знаете что, мы сами напишем ваш копирайт, у нас админка теперь есть. А то что это за сайт такой — без имени солидной конторы!"
правильно. нефиг браться за то, что считаешь говном, а потом прятаться по углам. сделали - отвечайте. или вырабатывайте дар убеждения.
а че еще надо вырабатывать? дар ясновиденья, дар убеждения... Дизайнеры, по ходу, вообще должны быть сверхлюдьми))))
Yup, that'll do it. You have my aprepcaiiton.
Сайт сделан по заказу клиента ничего не понимающего в красоте и естесственно стал ГСом!))) Мораль ясна. =)
"Клиент всегда не прав" - вот, что я вынесла из работы в веб-студии. Но вы должны его убедить в своей точке зрения, за этим он к вам и приходит.