Верстаю лендинг по макету, в принципе еще начинающий верстальщик, но о том, что требовать от дизайнера приблизительно знаю.
О просьбе прислать шрифты, использованные в макете прислал что-то отдаленно напоминающее. В макете используется где-то 8 разных шрифтов, из которых только 2 попали правильно. Абсолютно везде разный letter-spacing. А на прямой вопрос, когда я вначале заметил, что цифра не попала в шрифт (это дата) он предложил сделать png. Серьезно? Дизайнеры, так можно разве?
А еще макет прислан в меньшем разрешении, а тянуться должен на большее, при этом компановка сайта настолько разреженная, что не смотрится вообще.
Кто из нас дурак-то? Я или он?
Чувак, если читаешь, ты не обижайся, ну тут ведь все правда.
https://clfh.org/16155
Верстаю лендинг по макету, в принципе еще начинающий верстальщик, но о том, что требовать от дизайнера приблизительно знаю.
О просьбе прислать шрифты, использованные в макете прислал что-то отдаленно напоминающее. В макете используется где-то 8 разных шрифтов, из которых только 2 попали правильно. Абсолютно везде разный letter-spacing. А на прямой вопрос, когда я вначале заметил, что цифра не попала в шрифт (это дата) он предложил сделать png. Серьезно? Дизайнеры, так можно разве?
А еще макет прислан в меньшем разрешении, а тянуться должен на большее, при этом компановка сайта настолько разреженная, что не смотрится вообще.
Кто из нас дурак-то? Я или он?
Чувак, если читаешь, ты не обижайся, ну тут ведь все правда.
А я с дизайнерами давно уже не считаюсь . Достали уже. Дал дизайн - все на этом твоя функция заканчивается.
Золотые слова.
И получил в итоге кривое говно. Хотя в данном конкретном случае криворукий, конечно, дизайнер.
Вы там без дезигнеров наверстаете, тёма не только заплачет кровавыми слезами, но и обосрется кровавым поносом.
Смешной. Да наверстаем и намного лучше и качественее без ваших больных фантазий.
А теперь внимание вопрос! Сколько автор заплатил дизайнеру за дизайн? Варианты ответов: 500 рублей, 1000 рублей, 2000 рублей, 5000 рублей без предоплаты. Сколько платите столько и получаете, так что не нойте теперь!
Что за бред? Если не устраивает оплата - не берись за работу. Делать некачественное говно только потому, что за него мало платят - не профессионально, вы так будете только деградировать, а не развиваться. Цените себя, свое время и силы. Дешевое дерьмо для тупых заказчиков - это отдельная ниша. Если кому-то нравится в ней работать, это его дело. Конкретно в данном случае, думаю и верстальщик и дизайнер оба исполнители, и дизайнер при том долбаеб.
В зависимости от оплаты находятся специалисты. Так что ваши слова все мимо. Дизайнер профи или даже полупрофи за 2, и даже за 5 тысяч при нынешнем курсе просто не будет работать. Ну а если предложили меньше, то и нашелся дизайнер, которого только и остается хаять.
Вы на фрилансе работаете? Знаете, сейчас там такая ситуация сложилась, мало заказов и огромнейшая конкуренция особенно в области дизайна, так вот, 90% заказчиков публикуют проекты на дизайн с бюджетом в районе 5000 рублей, требуя при этом адаптивность, креативность и прочие ништяки. Среди такой конкуренции дизайнер берется за работу без вопросов иначе не заработает ничего. За такой бюджет дизайнер делает говнодизайн, потому что главное для него 2-3 дня потратить на диз, забрать свои деньги и взять новый такой же говнодизайн в работу чтобы заработать, или вы рассчитываете на то что за 5000 дизайнер будет месяц работать над вашим проектом?))) Чтобы получить дизайн хорошего качества с 1м шрифтом вместо 10ти, креативный, детализированный, нужно заплатить 15000рублей, и тогда получите более менее результат, потому что за такой бюджет уже возьмется дизайнер с опытом а не школота или студентота. Вообще всегда удивляли такие заказчики, которые платят 3 копейки и хотят получить за это шедевр, так не бывает ребята.
По оплате и работник. Смотрели мультик на стихи Михалкова "Жадный богач"? "Но ты же сам хотел того, теперь ворчишь, чудак!" http://www.youtube.com/watch?v=tBn7WLeEpA4
Я искренне не понимаю, зачем использовать 10 шрифтов вместо одного? Из принципа "мало заплатили, я сделаю через жопу"? 1 шрифт использовать быстрее и проще, чем 10. На мой взгляд, здесь дизайнер просто криворук и дело не в деньгах. Почему многие кинулись его защищать и оправдывать исходя из предположения, что маленький бюджет? Про бюджет здесь ничего не сказано. Как будто априори все дизайнеры святые, а если что-то они делают не так, значит виноваты все вокруг, но не они! Предложение вставить пнг вместо текста, просто слов нет. Начинающий верстальщик хочет сделать правильно, чтобы впоследствии не скатиться в такое же профессиональное днище, как его коллега. Я, кстати, дизайнер, но стараюсь уважительно относиться к работе коллег и взаимодействовать по мере необходимости.
Начинающий верстальщик работает за хлеб обычно. Если наняли начинающего верстальщика, то не трудно догадаться - наняли и начинающего дизайнера и тоже за хлеб. Начинающий дизайнер не потому начинающий, что специально использует 10 шрифтов, а потому, что он не опытен и допускает массу ошибок, пытаясь проявить себя на всяких финтиплюшках.
с таким подходом, как у этого дизайнера, он так и останется начинающим
Автор дизайнеру не платил, дизайнеру платил изначальный заказчик лендинга, с которым была предварительная договоренность о верстке, после верстки небольшой другой задачи без макета. Сколько заказчик платил дизайнеру - неизвестно.
Какая разница, сколько? Взялся - уж шрифты верстальщику предоставить святое дело. Я дизайнер, есличо.
Ну тут либо дизайнер такой, либо дизайнера задолбали. Почему то все думают, что создать 20 совершенно разных идей это так легко, что мы типа развлекаемся и деньги нам как бы не нужны. Заказчики обычно либо не платят, либо платят но не полностью, мол, мне же только один вариант понравился, значит только за него и заплачу.(и это не считая выноса мозга, но это отдельная тема). Какая оплата - такой и макет)
Я работаю в компании где нужно херачить 100500 макетов учитавая что я вообще не верстальщик а php-backend и такие ситуации сплошь и рядом. В итоге верстаем на глаз и выходит идеально. Да гемор бывает особенно с аутсорсерами но ныть тут не стоит - закурил и поправил.
Пиздец. Читаю и хуею. В фрилансе никогда не работал, но думал об этом, работаю дизайнером интерфейсов. С прогером абсолютное взаимопонимание, не использую по 10 шрифтов в макетах, максимум 2, с гайдлайнами знаком, макет перед отдачей подготавливаю, чтобы прогер мозг ни себе ни мне не ебал. Видимо тут все же дело в оплате, наняли за копейки, получайте такое же качество, это ко всему относится и к дизайну, и к верстке, и к программированию. Скупой платит дважды, такие дела.
Имеете полное право просить шрифты предоставить и разъяснений требовать. Я бы вот предпочла, чтобы меня теребили и спрашивали. Работала с одним верстальщиком, взял макет, исходники, а когда получилась какашка, свалил всё на меня, мол, плохо сделала, хотя никаких вопросов мне не задавал и на мой вопрос, всё ли ему понятно, сказал, что всё зашибись. А ведь вопрос был фиговый, даже я, не будучи верстальщиком, знала, как это сделать. Это уже потом его клиентка на меня вышла с просьбой помочь. Другой верстальщик вполне справился с задачей. Так что Вы молодец, что беспокоитесь и спрашиваете.