Это не цитата, а скорее вопрос, я вот подыскиваю вторую работу и все больше и больше попадается вакансий, в которых, на мой взгляд, требований и обязанностей слишком много: веб дизайн, инфографика, логотипы, визитки, веб верстка, верстка статей, журналов, рекламных материалов, flash с отличным знанием AS 2,3, 3D, умение рисовать от руки и все это за 30 000 (ну от силы 50 000) рублей? По мне так это то же самое, что при приеме на работу таксиста требовать с него умение водить самолет...
https://clfh.org/15534
Это не цитата, а скорее вопрос, я вот подыскиваю вторую работу и все больше и больше попадается вакансий, в которых, на мой взгляд, требований и обязанностей слишком много: веб дизайн, инфографика, логотипы, визитки, веб верстка, верстка статей, журналов, рекламных материалов, flash с отличным знанием AS 2,3, 3D, умение рисовать от руки и все это за 30 000 (ну от силы 50 000) рублей? По мне так это то же самое, что при приеме на работу таксиста требовать с него умение водить самолет...
Так в чем вопрос-то?
Блин, я забыла написать вопрос :D Вопрос был в том, нормально ли это? Я уж думала, что я отстала от жизни, и теперь дизайнер - это человек-все-в-одном! Смотрю на ответы и понимаю, что просто отсутствие мозгов среди современных "бизнесменов" и "эффективных менеджеров" дает о себе знать
Да вы москвичи зажрались. У нас надо ещё крестиком вышивать и на дуде играть, и это за 10-15 тысяч
Обычно если у бабушки есть яйца, то ещё и тыжпрограммистом по совместительству можно быть, бесплатно, как в офисе, так и на дому у сотрудников.
+++++++++++++++++++++++++++++++++
просто вакансии копируют все друг у друга и часто предприниматели не умеют руководить и разделять специалистов по направлениям деятельности. Часто слышу такое - ты же дизайнер, можешь мне дизайн квартиры сделать? А можешь мне машину разрисовать? (ага, как-же, полный набор инструментов, гараж и краски спеиальн оберег к тому случаю). Одним словом люди часто просто хотят слишком много.
ещё любят писать: требуется дизайнер-продавец-менеджер или дизайнер-монтажёр) ... и з.п. от 12 000 :)
У менеджеров и руководителей нет разделения 3дешник - графический дизайн - веб-дизайн... Правда изредка попадаются адекватные знающие начальники.
У меня другой вопрос. Эти "ночальнеги" таки в итоге находят себе волшебника на 30 тысяч в итоге (не верю!), сидят и далее без специалиста, или все-таки им кто-то подсказывает, что чудес за такую З/П не бывает?
В провинции и за 10 тысяч находят.
не пизди
Нет, просто такие "начальники" не в теме специфики работы, и думают, что "дизайнер" – это такой мальчик с фотошопом, который только-только заканчивает инст.
Я не умею верстать сайты! И пусть меня будут гнать ссаными трапками, запихивать в шредер и кидать в меня принтер, я все равно считаю, что Веб-дизайнер и верстальщик - это разные профессии! По мне так лучше что-то одно делать хорошо, чем кучу всего, но хреново! (может кто-то из здесь присутствующих и способен и хорошо сверстать и "сделать красиво и удобно", но мне пока такие люди не попадались)
Веб-дизайнер и веб-верстальщик во всем мире одна профессия - frontend developer, в этом нет ничего особенного, сложного. Разумеется такие редка вам встречаются, ибо каждый суслик становится ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ агрономов у нас через две недели курсов попова и его жены. А если у человека опыт более 5 лет, то такой специалист чаще уже работает на себя, ибо менеджеры слишком гнут планку за своё ничегонеделанье и глазкамихлопанье. В мире полиграфии и наружки - по сути дизайнер и верстальщик может вполне тоже уживаться в одном человеке, если масштабы не большие, например редакция еженедельника на 8-32 полосы. В рекламном агентстве тем более.
ну, вообще-то, вы путаете верстальщика-полиграфиста и веб-верстальщика. для того, чтобы верстать полиграфическую продукцию, нужно уметь работать в графических программах с визуальным интерфейсом. для того, чтобы верстать сайты или приложения, нужно быть немного программистом что ли, знать ajax, java script (jquery), уметь писать валидный семантичный код.
полностью согласна. есть еще такая профессия дизайнер-верстальщик,который занимается версткой журналов. так, нет же. при чем тут верстка сайтов?
Классика жанра - дизайнер-грузчик.
А то. Нечего разгружать - пусть дизайнит. Нечего дизайнить - пусть разгружает. С 9 до 9. Чтоб не дармоедничал.
Я занимаюсь дизайном наружки, делаю макеты в прессу, дизайню сайты, бренбуки, фотографирую, ретушь фото, когда были журналы то верстал, заставляли еще делать веб. баннера. Зато есть свои прелести, я в конторе иногда на всех ложу хуй. Опаздываю каждый день на 1-1.5 часа. А когда мне говорят что меня уволят, я громко смеюсь им в лицо.
Ты Бох! И всё делаешь грамотно, красиво и профессионально? А то нам тут сайтец склепали, композиции нет, элементы абсолютно "не висят", фото гумозные с коленки с дикими бликами, понятие "воздуха" отсутствует как таковое. Как говорится, умение держать скальпель не означает, что ты хирург.
Довольно стандартный набор на самом деле. Полиграфия, веб-дизайн, обработка фото. Для этого не нужно быть гением, это вполне пересекающиеся области. Ну фотография немного в сторонке стоит, но нормально снимать предметку (да даже портреты без выебонов со светом) - большого ума не надо.
Смотря какая предметка. Если только самое простое. А если это, например, стекло, или еда?
Еду снимал пару раз, обычно пытаюсь отклонить предложение, еда - без света - это блевотина на тарелке.
В общем да, на свет и оборудование денег не дают, и снимаю на свою технику. Один раз отправили фоткать дорогую ювелирку, без всякого света, фонов и другой поебни, и ниче, нормально :)
Грамотно, красиво и профессионально все эти же функции будет делать не один человек, а команда из 10-ти человек. И никакой босс не будет им платить, им нужен такой вот универсал который умеет все, пусть даже не супер качественно. Хотя я не скажу что делаю откровенное говно.
Поддерживаю данного оратора, который опаздывает 1-1,5. Так оно и есть.
Специалистов везде держат, но ху*ть тоже не стоит. А то думаешь что такой крутой, но говно делаешь.
Каждый знает себе цену. Я допустим уверен что без проблем найду себе работу с таким же окладом или чуть больше, но вот ложить хуй конечно надо еще заработать сначала.
уметь все это на начальном уровне - возможно. для какой-нибудь совсем-совсем задрипаной глубоко провинциальной конторы такой уровень может быть приемлемым. сам так работал когда-то (дизайнер-верстальщик-редактор-менеджер!).
Переезжай в провинцию, раз для тебя это дорого. Тут за такие требования предлагают 10 тысяч.
проктолог-иллюзионист?..
+ко всему вышеперечисленному нужно добавить-менеджер(находим заказчиков. обсчитываем заказ. выписываем счет), офис-менеджер(закупаем мебель, баннерную ткань, пленку "orakal", краску для печатного станка), режем на плоттере, печатаем на станке баннеры, клеим пленку на стенды и штендеры-мы это я в одном лице за 15-20т руб, , а да +художественное образование(сейчас говорят это редкость), а не 3х месячные курсы "ДИЗАЙНЕРОВ"
Хуй - кладу, а не ложу.
У архитекторов - то же самое, не думайте. Помимо естественных требований типа высшего, знание всех норм, снопов и тъдъ, ещё 3D уровня бох , Английский не ниже intermediate и рисунок от руки. И если что, переделай-ка наш буклет в Кореле. И 60 тыщ тебе за это :D